В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sona673
sona673
02.12.2022 21:00 •  Биология

"отбор, в результате которого сохраняются особи со средним проявлением признака, а выбраковываются особи с отклонениями от нормы, называют.. "стабилизирующий или движущий? и почему?

Ответ:
hiset37281
hiset37281
24.07.2020 23:49
Стабилизирующий. Потому что он действует в постоянных условиях среды. А движущий действует при изменении условий окружающей среды
0,0(0 оценок)
Ответ:
MorohaHaimura
MorohaHaimura
24.07.2020 23:49
Такой отбор называется стабилизирующим.
Поясню на примере: пусть некий фактор среды (допустим, температура) остаётся неизменным.
Но, в результате неопределённой (мутационной) изменчивости и комбинативной изменчивости появляются особи с избыточным шерстяным покровом (ну, лису себе представьте) и с явно недостаточным, "лысые".
Они проигрывают внутривидовую борьбу за существование и оставляют меньше потомства. Одним слишком жарко, другим — слишком холодно.
Они выбраковываются.
А вот те особи, которые с "нормальной", средней опушённостью, благоденствуют.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?