В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sushenkop08wf4
sushenkop08wf4
07.11.2020 16:13 •  Биология

Синтез белка кратко и понятно может кто соображающий есть.. прямо как для дауна объясните, . с первым этапом всё понятно: происходит транскрипция ( днк переписывается на и-рнк) тобишь фермент подходит к днк, раскручивает и копирует часть до стоп-кадона. а вот что со вторым этапом синтеза белка? : о

Ответ:
pashahitman1900
pashahitman1900
24.07.2020 15:25
Если кратко и понятно:
После того, как и-РНК синтезировалась, она отправляется в цитоплазму к рибосоме. И присоединяется к ней.
В это время к рибосоме подходит т-РНК с аминокислотой. При этом антикодон т-РНК комплементарен кодону и-РНК.
Затем и-РНК и т-РНК соединяются. И начинается синтез полипептида. Рибосома при этом делает как бы "шаги" по и-РНК. Когда рибосома достигла стоп-кодона т-РНК, то синтез прекращается. Полипептид освобождается
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?