В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
cdf412
cdf412
16.04.2023 13:52 •  Биология

Нервная система человека, её строение и значение ,только как можно кратко

Ответ:
kusainovy03
kusainovy03
24.07.2020 14:51
Основная единица нервной системы-нейрон. из нейронов состоит вся система в целом (как тело человека из клеток) нейроны в свою очередь состоят из тела, отростков и нервных окончаний. скопления нейронов в головном и спинном мозге образуют серое вещество, а их отростки образуют белое вещество и входят в состав нервов. длинные отростки нейронов- аксоны выполняют функцию передачи информации между головным и спинным мозгами. разветвления отростков нейронов имеют нервные окончания — рецепторы, которые передают нервные импульсы. нервные клетки в местах соединения друг с другом образуют синапсы. в зависимости от расположения нервной системы разделяют центральную и периферическую нервные системы. К нейтральной нервной системе относят спинной и головной мозг, к периферической — нервы, нервные узлы и нервные окончания.
 Значение нервной системы очень велико. благодаря ей у чел-ка вырабатываются рефлексы -ответные реакции организма на воздействия внешней среды или на изменение его внутреннего состояния, что позволяет человеку защитить себя в условиях окружающей среды ( если дотронуться до раскаленного предметы, то рефлекторно мы одернем руку от предмета. так же мы закрываем глаза при ярком свете, защищая глаза от ультраф. лучей и делаем это рефлекторно)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?