В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
abaltabaeva03
abaltabaeva03
26.04.2020 19:58 •  Биология

Счатое изложение : : известно, что как только наступает зима, многие животные погружаются в спячку. забираются в берлогу медведи, тихо дремлют в своих глубоких норах сурки и суслики, крепко засыпают повиснув на стропилах чердака, летучие мыши, спят где-нибудь в ямках под камнями ужи и лягушки. почти 5 месяцев животные лежат неподвижно, чуть слышно дышат и ничего не едят. как же они не погибают от голода? дело в том , что в течение спячки все жизненные процессы протекают в организме в несколько раз слабее, чем в обычном состоянии. клетки работают еле-еле, и того запаса питательных веществ, который организм накопил за лето , вполне хватает на всю зиму. кровь может бежать по медленно , потому что кислорода им требуется совсем немного. зная о том , как мечтают хирурги замедлять кровообращение больного на время операции, биологи подумали: а нельзя ли искусственно вызывать такую же спячку у человека? и тогда вспомнили о работах известного учёного бахметьева, который доказал, что животные погружается в спячку под влиянием холода. при охлаждения бахметьев добивался искусственной спячки у летучих мышей. проделав множество опытов над животными, а затем над людьми, врачи постепенно научились без всякого вреда для больного вызывать у него глубокий искусственный сон и в это время охлаждать его организм. охлаждённое сердце словно засыпает. это было именно то, в чём нуждались хирурги. когда они научились применять искусственное охлаждение, операции на сердце стало проводить легче.​

Ответ:
laladisi
laladisi
26.03.2022 07:15
отправлено с тобой общаться не только в четверг в школу идёшь на капитанскую дочку в школу идёшь на капитанскую дочку в школу идёшь на капитанскую 666
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?