В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
marjanazagurska
marjanazagurska
25.08.2021 10:31 •  Биология

Скажите зачем растениям так много корней? . желательно много текста. заранее ! : ) ; ) : d

Ответ:
missvaleria2
missvaleria2
22.07.2020 16:06
Прежде всего вы должны запомнить, что только у высших форм растений есть корни.

У низших форм растений, таких, как плесень и водоросли, нет корней.

Кроме корней, у высших растений есть также стебель, листья и органы размножения.

Основная функция корней состоит в том, чтобы поглощать из почвы воду и различные вещества, которые нужны растениям для роста и развития. Многие химические вещества, которые необходимы растениям для питания, поступают через корни в растворенном виде.

Вода и растворенные в ней вещества всасываются растениями через тонкие усики, свешивающиеся с корней. Такие усики часто называют корешками.

Корневая система является единственной частью растения, которая может всасывать воду. Тонкая пленка, которой покрыты корни, мешает воде вытекать наружу или испаряться. Поэтому вокруг растения образуется разветвленная сеть тонких корешков, которые извлекают воду из почвы.

Разветвленные корни таких деревьев, как ель, могут добраться до воды, которая находится достаточно далеко от поверхности земли.

Корневая система необходима и для закрепления растений в почве. Если бы ее не было, то первый же шторм мог сломать растение.
0,0(0 оценок)
Ответ:
adile1991
adile1991
22.07.2020 16:06
Сегодня мы рассмотрим такой вопрос,который очень редко встает перед людьми.а именно-зачем растениям так много корней?
Этот вопрос волновал еще древних людей,начиная от 5 века до нашей эры.Но обычно,так и не придя к разумному ответу,они просто сЪедали плод с корнями.
Сейчас же ученые обладают довольно большим багажом знаний,и ответить на вопрос,зачем растениям так много корней,не составляет труда.А именно-т.к. один корень может обломаться\не смочь развиваться\быть обрубленным лопатой,ему необоходимо больше корней,чтобы он мог получать питательные вещества проще.Все это в процессе эволюции.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?