В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
владосик13
владосик13
17.03.2023 07:13 •  Биология

Яне могу найти полный доклад по биологии: можно ли жить и не дышать.

Ответ:
mary30092004
mary30092004
02.10.2020 12:14
Жить и не дышать можно, но не очень долго. Рекорд по задержке дыхания принадлежит швейцарцу Петеру Кола, который продержался 19 минут и 21 секунду. А вообще дыхание является обязательным условием для метаболизма человеческого организма, без которого жить нельзя. Если смотреть на вопрос шире и подразумевать под "дышать" потребление живым организмом кислорода, то на вопрос, можно ли жить и не дышать, смело отвечайте - можно!До конца века принято было считать, что жизни без дыхания быть не может. Все известные формы жизни, независимо от того, дышали ли они лёгкими, жабрами или порами, обеспечивали свой ход метаболизма за счёт потребления О2 (кислорода). Однако в ходе трёх экспедиций итальянских и датских исследователей на глубины средиземноморья в 1998-2008 гг. было обнаружено несколько анаэробных организмов. Такие организмы используют вместо кислорода другие окислители, как серу или азот. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?