В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nasa21p08m1i
nasa21p08m1i
11.02.2022 06:02 •  Биология

Объясните, почему плодовые деревья размножаются прививкой, картофель-клубнями,смородина-черенками, хотя у всех этих растений есть семена.

Ответ:
Марянян
Марянян
02.10.2020 10:23

Семена образуются после опыления, в котором как правило участвуют 2 растения, а значит зачаток растения в семени получит признаки от 2 растений и может не сохранить сортовые признаки материнского растения.

Размножение клубнями и черенками - это вегетативный размножения, при котором дочерние растения имеют все признаки материнского, то есть сохраняют сортовые признаки. Кроме того, вегетативный размножения позволяет быстро получит большое количество растений, которые заплодоносят гораздо раньше, чем растения полученные из семян.

Деревья размножают прививкой в тех случаях, когда выращивание того или иного сорта затруднено, например из-за теплолюбивости. Такие сорта прививают на растения более северных широт и таким образом повышают их устойчивость

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?