В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
лейс1215
лейс1215
25.03.2023 13:43 •  Биология

Сравнить земноводных и пресмыкающихся. признаки для сравнения : 1)среда обитания 2)покровы тела 3)органы движения 4)органы чувств 5)органы дыхания 6)особенности кровеносной системы 7)температура тела 8)особенности размножения и развития.

Ответ:
masakahdksa
masakahdksa
02.10.2020 04:59
1) Земноводные могут вести наземный образ жизни, но быть при этом сильно зависимыми от воды (они в ней размножаются и проводят "первые годы" жизни). Например, жабы, лягушки. Н-рые виды тритонов могут всю жизнь проводить в воде, не нуждаясь в суше. У пресмыкающихся же основная среда наземно-воздушная. Они смогли "добраться" даже до пустынь, в отличии от земноводных.
2) покровы тела у большинства амфибий ( за исключением, например, жаб) тонкие, покрыты слизью. С кожи амфибии тоже дышат. У пресмыкающихся же имеется много роговых образований на коже, как-то : чешуи, пластины, панцири и т.д. Большого участия кожа в газообмене не принимает. она более сухая.
3) передвигаются большинство амфибий и рептилий благодаря конечностям.  Исключение составляют, к примеру, змеи среди рептилий  и червяги у амфибий.
4) У амфибий развиты органы зрения, слуха, осязания , обоняния, вкуса. У рептилий они также развиты, но при к наземноиу образу жизни ( есть веки, хрусталик может изменять кривизну, у внутреннего уха, по-сравнению с амфибиями, улитка крупнее). 
5) Органы дыхания у амфибий лёгкие (у головастиков жабры), как говорилось выше, кожа участвует в дыхании. Рептилии так же дышат легкими. 
6) У амфибий сердце трехкамерное, два круга кровообращ. По сосудам большого круга идет смешанная кровь, а в головной мозг - артериальная. У амфибий также трехкамерное сердце и 2 круга кровообращ., но в сердце есть неполная перегородка.
7) Температура тела. И те, и те холоднокровные и зависят от температуры среды.
8) Оба класса раздельнополые. Но у амфибий развитие идет с метаморфозом (превращ из головастика в лягушку) и оплодотворение наружное. А у рептилие развитие прямое чаще всего и оплодотворение внтурерннее.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?