В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Андрей68456532367
Андрей68456532367
05.05.2023 01:58 •  Биология

Назови 3 явления в природе, которые произошли бы, если бы на земле исчезли все бактерии. обоснуй своё мнение.

Ответ:
сонечка3332002
сонечка3332002
12.07.2020 12:16
1. Бактерии играют важную роль в плодородии почвы.Распад и окисление гумуса, биогенные круговороты веществ (азота, серы, фосфора) происходят только с бактерий. Поэтому при их отсутствии не было бы процессов почвообразования, т.е.  на планете не было бы почвы, следовательно растений. Без растений нет кислорода .
2. Бактерии в мировом океане, в пресных водах являются очистителями вод.  Они органические вещества расщепляют до безвредных растворимых неорганических соединений.
3.Бактерии редуценты необходимы для разложения мертвых растений и трупов животных.В результате образуется гумус и планета освобождается от накопления мертвых тел. Разрушенные органические вещества вовлекаются в круговорот.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?