В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
1234567890love
1234567890love
27.12.2022 01:06 •  Биология

Почему среди членистоногих не было и нет таких крупных животных,как слон или хотя бы,как собака.

Ответ:
marta12t
marta12t
10.07.2020 17:01
У насекомых особая система дыхания через систему трубочек-трахей, которые тянутся по всему телу и открываются на брюшке. 
Трахеи насекомых состоят из множества жестких колечек, которые не могут сужаться и расширяться, то есть обеспечивать активный вдох или выдох. Поэтому воздух внутри трахейной трубки в принципе неподвижен, а приток кислорода внутрь тела и отток углекислого газа происходит за счет диффузии — из-за разнице парциальных давлений этих газов на внутреннем и внешнем концах трубки. 
Это налагает жёсткие ограничения на их размеры и вес, потому что если насекомое будет слишком крупным, тогда и протяженность трахейных трубочек будет слишком большой, воздух не сможет поступать в эти трубочки и насекомое задохнётся. 
При нынешнем содержании кислорода в атмосфере (21%) максимально возможный размер насекомых сопоставим с размерами крупного куриного яйца, не более. 
А в каменноугольном периоде содержание в воздухе кислорода было больше, поэтому могли существовать более крупные насекомые типа стрекоз-меганевр. 
с размахом крыльев в 1 метр.
0,0(0 оценок)
Ответ:
andrej1790
andrej1790
10.07.2020 17:01
Потому что у них нет скелета и костей которые бы поддерживали ткани и мышцы таких больших животных, как собака или слон.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?