В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
РоузХз
РоузХз
03.01.2023 10:22 •  Биология

Дайте краткий ответ. закон расщепления признаков во втором поколении. причины отсутствия расщепления признаков в поколениях у рецессивных гомозигот. гомозигота и гетерозигота.

Ответ:
linalinalogin
linalinalogin
01.10.2020 23:02
Гомозигота имеет два одинаковых гена, причем эти гены отвечают за один и тот же признак. Например, у гороха есть желтый и зеленый цвет плодов.
Пусть А это желтый цвет (доминантный, то есть подавляющий),
а - зеленый цвет (рецессивный, подавляющийся).
Два одинаковых гена это: АА или аа. Оба этих гена отвечают за один признак, в данном случае - цвет. 
Гетерозигота имеет два разных гена, отвечающих за один и тот же признак. На примере гороха гетерозигота: Аа. 
Т.е. у нас два гена, они отвечают за один признак (цвет), но они разные. Один несет информацию о желтом цвете, другой о зеленом.

Рецессивные гомозиготы это особи, у которых оба гена одинаковы, но они рецессивные (подавляемые).
Рецессивные признаки всегда обозначаются маленькими буквами (а, b), а доминантные (подавляющие) большими (А, В).Поэтому генотип рецессивной гомозиготы будет: аа.

Скрестим две рецессивных гомозиготы.
Р: аа  х  аа
G:  а     а
F1:    аа
Как видно, гомозиготы могут образовывать лишь один тип гамет. Поэтому в поколениях гомозигот не будет расщепления признаков (т.е. у поколения будет такой же генотип, как и у родителей, потому что у тех лишь один тип гамет).

Закон расщепления признаков во втором поколении гласит о том, что при скрещивании двух гетерозиготных особей  первого поколения во втором поколении будет расщепление по генотипу и по фенотипу. По фенотипу: 3 к 1, по генотипу: 1 к 2 к 1.

Почему так получается? Посмотрим. 
Аа - гетерозигота. 
Р: Аа  х   Аа
G: А а     А  а
F2: АА  Аа  Аа  аа
Гетегозиготы могут дать два типа гамет (А и а). Следовательно, у особей поколения будет расщепление по признакам.
АА - гомозигота по доминантному признаку.
Аа - гетерозигота по доминантному признаку.
аа - гомозигота по рецессивному признаку.
АА и Аа по фенотипу (внешнему виду) будут выглядеть одинаково. Отсюда и соотношение по фенотипу: 3:1 (3 одинаковых внешне особи, но разных по генотипу и одна отличающаяся и по внешнему виду и по генотипу).  
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?