В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
саша17101
саша17101
23.07.2021 02:38 •  Биология

При массовом отстреле хищных птиц численность куропаток и тетерев снижается,при уничтожении волков снижается численность оленей,в результате уничтожения воробьёв снижается урожай зерновых.как можно объяснить примеры?

Ответ:
kat09062004
kat09062004
01.10.2020 19:00
РВсе примеры связаны с отношениями: хищник-жертва. В первых 2 случаях отстрел хищников (хищные птицы и волки) приводит к тому, что численность жертв на какое-то время резко возрастает, но затем усиливается внутривидовая конкуренция, пищевые ресурсы истощаются, происходит снижение численности промысловых видов (они же - жертвы) , это первая причина, вторая - хищники в первую очередь уничтожают наиболее слабых и больных животных, при сокращении численности хищника эти животные остаются в популяции, что может вызвать вспышку заболеваний или передачу потомкам признаков, приводящих к снижению жизне
Третий пример (с воробьями) . В период вывода потомства воробьи уничтожают большое количество насекомых и их личинок (выкармливают ими своих птенцов) , при уничтожении воробьев пресс хищничества на насекомых вредителей снижается, и они наращивают свою численность, питаясь растениями (в данном случае - зерновыми злаками) , растения, сильно поврежденные насекомыми не могут дать плодов => урожай будет ниже.
Как видите все элементарно! ;-)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?