В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ssshhh1
ssshhh1
07.03.2023 09:24 •  Биология

Родившийся бесчерепной ребенок умер в тот же день. второй ребенок в семье был опять таким же, а третий – нормальный сын, у которого в свою очередь родился бесчерепной ребенок. родители фенотипически нормальны. как можно объяснить эти факты?

Ответ:
X1ТихийСнайпер1X
X1ТихийСнайпер1X
03.07.2020 21:14

Если они нормальны фенотипически это же не значит, что они нормальны генотипически.

Допустим, что патология возникает при генотипе aa, соответственно без патологий или Aa или AA.

Пусть родители гетерозиготны. То есть происходит такое скрещивание

Aa x Aa

При этом потомство получится таким: AA (25%), Aa (50%), aa (25%)

Мы знаем, что если в генотипе есть хоть одна доминанта, то тогда ребенок родится без патологий. Значит шанс на рождение ребенка с патологией - 25%. А у норм. ребенка родились дети с патологией, т.к. у него у самого скорее всего гетерозиготный набор гамет Aa.

Это все конечно же грубо говоря, потому что здесь мы учитывали только A и a хотя в реальности их намного больше. А это так, для объяснения.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?