В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
hhjufjifklkl
hhjufjifklkl
31.03.2022 04:51 •  Биология

Как происходит дыхание и каким опытом учёные доказали что все органы растений дышат

Ответ:
aneechkaa000
aneechkaa000
03.07.2020 14:50
У растений нет специальных органов дыхания, но у них в кожице листа расположены устьица, через которые происходит газообмен. Устьица состоят из двух замыкающих клеток и устьичной щели, через которую кислород поступает в межклетники листа, а затем в клетки. В клетках происходит процесс окисления органических веществ (распад) образуется углекислый газ, который удаляется из клеток через устьичную щель.Дыхание у растений может происходить в корнях и в стеблях. Каждая клеточка растений дышит. В  корнях поглощение кислорода осуществляется с корневых волосков, а в стеблях – через чечевички.
Английского химик Джозефа Пристли в 1771 году провел следующий опыт: взял два стеклянных колпака , под каждым из них поместил мышь. Но под одним колпаком он поместил стаканчик с веткой растения( там мышь осталась жива). Под другим колпаком растения не было- там мышь погибла.
0,0(0 оценок)
Ответ:
MeucaH123aksi
MeucaH123aksi
03.07.2020 14:50
Фотосинтез, с хлорофила в листьях поглощают углекислый газ, а обратно выходит кислород
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?