В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
lex9090
lex9090
25.05.2020 05:26 •  Биология

Добрый вечер подскажите . кому принадлежит первое описание животного, обитающего на нескольких маленьких островах новой зеландии. растёт оно до 50 лет, общая продолжительность жизни — 100 лет. половой зрелости достигает в возрасте 15—20 лет, живёт в симбиозе с серым буревестником,является вымирающим реликтовым видом и подлежит охране. о каком животном идет речь? что дает симбиоз этим животным? почему вид стал вымирающим?

Ответ:
efanovakatena
efanovakatena
03.07.2020 11:50
Речь идет о ГАТТЕРИИ или ТУАТАРА - представитель древнего отряда клювоголовых.
Первое описание принадлежит немецкому зоологу Альберту Гюнтеру.

Симбиоз с серым буревестником обеспечивает животному жилище. Часто гаттерия поселяется в одной норе с буревестником.  Днем, когда буревестники заняты поиском пищи, гаттерии отдыхают в норах. С наступлением сумерек  — буревестники возвращаются на гнезда, а гаттерии выходят на охоту.

До прихода европейцев  гаттерия населяла два главных острова Новой Зеландии. Но, после колонизации началось ее вымирание. Основная причина -  завезенные на острова домашние животные — свиньи, козы, собаки, кошки и крысы. Одни из них уничтожали взрослых гаттерий, другие поедали яйца и молодь, третьи истребляли растительность. В результате к концу 19 века гаттерия вымерла (+ нужно учитывать, что гаттерии размножаются очень медленно).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?