В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sPHAgNUM1
sPHAgNUM1
12.08.2022 19:52 •  Биология

1.опишите механизм ргуляции дыханияч и объясните, почему за вдохом следует выдох. 2. почему после усиленной вентиляции легких дыхание становится редким, а ингда наблюдается пауза?

Ответ:
Emmaasakura
Emmaasakura
03.07.2020 06:47
1 в легких есть мышцы которые работают не зависимо практически от на из-за этого под давлением набирается воздух
2. Так как давление в крови повышается сосуды сужаются и надо быстро вывести углекислы газ из организма и впустить кислород а пауза ну этого я не знаю
0,0(0 оценок)
Ответ:
10071927
10071927
03.07.2020 06:47
В легких имеются рецепторы которые реагируют на повышение или понижение концентрации СО2.( есть также рецепторы для О2). При вдохе повышается концентрация кислорода, но в процессе газообмена в легких повышается концентрация углекислого газа, что раздражает рецепторы, это раздражение передается на центр дыхания в продолговатом мозге, что вызывает ответную реакцию-выдох.
Пауза после интенсивного дыхания нужна чтобы востановить нормальный уровень концентрации О2/СО2 в процессе дыхания
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?