В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
aldyman
aldyman
28.11.2021 04:04 •  Биология

Наследование резус фактора осуществляется по обычному аутосомнодолинантному типу. организм с резус положительным фактором (rh+) несет доминантный ген r, а резус отрицательный (rh - ) рецесивный ген r. если муж и жена резусположительны то может ли их ребенок быть резус отрицательным?

Ответ:
maha80
maha80
01.07.2020 11:55
В составлении схемы не уверена. Но аутосомно-доминантный тип наследования предполагает то, что даже гетерозиготное носительство является достаточным для проявления признака. Следовательно, если оба родителя резус-положительны, то они являются гомозиготными (R), значит, рождение ребенка с r невозможно.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Арти754
Арти754
01.07.2020 11:55
Дано:
Rh⁺- доминантный призна |
rh⁻ - рецессивный признак|
|
F1-?                                 |

Решение:

Р:  Мать XRh⁺ XRh⁺  * Отец  XRh⁺Y
G: ХRh⁺                            XRh⁺ Y
F1:   XRh⁺ XRh⁺  |  XRh⁺Y
Девочка            |        Мальчик
Резус- положит. |         Резус- положительный.
ответ: резус- отрицательных детей не может быть, так как оба родителя резус- положительные.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?