В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
даряя1
даряя1
17.04.2021 23:43 •  Биология

Заполните таблицу описав оновные функции желез эндокринной системы. 1 столб вид железа 2 столб гормоны 3 столб функция железы 4 столб гипо функция 5 столб гипер функция . желательно 3-4 вида железа описать.

Ответ:
Гипофиз выделяет соматотропин, окситоцин, ганадотропные, адренокортикотропные, тиреотропные, миланотропные, вазопрессин, при недостатке( гипофункция) соматотропина бывает карликовость, а при избытке( гиперфункция) гигантизм( с детства), акромегалия( у взрослых)
Щитовидная железа выделяет тироксин, при недостатке миксидема и критинизм( в детском возрасте отставание в развитие), при гиперфункции базедова болезнь.
Надпочечники вырабатывают адреналин, норадреналин, альдостерон, картизол, адрогены. При недостатке гормонов кортикового слоя возникает бронзовая( аддисонова) болезнь.
Поджелудочная железа вырабатывает глюкагон, инсулин, соматостатин, грелин. При недостатке инсулина возникает сахарный диабет
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?