В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
WaysWhite
WaysWhite
03.09.2022 00:30 •  Биология

Объясните, почему на второй стадии фотосинтеза образуются молекулы глюкозы, а затем синтезируются полисахариды.

Ответ:
АнальныйЧервь
АнальныйЧервь
01.10.2020 11:49
Потому что, Углекислый газ связывает производные рибозы с образованием глюкозы

Молекулы глюкозы - результат фиксации углекислого газа в цикле Кальвина. 
А крахмал ( полисахарид) - результат полимеризации глюкозы, как и другие полисахариды. 
 Клетке выгоднее держать запас углеводов не в виде отдельных молекул глюкозы, а в виде зёрен крахмала, в которые легко скручивается этот биополимер (сильно разветвлённая молекула)
0,0(0 оценок)
Ответ:
AlifZnanija
AlifZnanija
01.10.2020 11:49
Так как глюзкоза - это простой сахар - моносахарид, состоящий из одной молекулы. 
А полисахариды, (гликоген, целлюлоза, крахмал и др.) - это сложные сахара, состоят из нескольких моносахаридов - из нескольких молекул глюкозы. В организме синтез идет от простого к сложному, то-есть сначала глюкоза, а затем полисахариды.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?