В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ilya1613
ilya1613
17.02.2022 12:15 •  Биология

Почему большинство организмов почему большинство организмов используют процесс дыхания как основной путь получения энергии и синтеза атф? назовите все необходимые компоненты и условия для успешного осуществления процесса дыхания. какое количество афт на каком этапе образуеться? в чем сходства и отличия процесса дыхания в митохондриях и горения ?

Ответ:
lianaderzkaya82
lianaderzkaya82
22.06.2020 01:20
Потому что аэробный путь более экономичен, чем анаэробный.
При аэробном пути молекула глюкозы окисляется до конечных продуктов - воды и углекислого газа, при этом образуется 38 молекул АТФ.
При анаэробном пути молекула глюкозы распадается на две молекулы молочной кислоты, которая вызывает лактат-ацидоз, и при этом образуется лишь 2 молекулы АТФ. Потом еще эту молочную кислоту нужно утилизировать. Часть - превращается обратно в глюкозу с затратой 6 АТФ, часть - все равно сгорает аэробно.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?