В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
20.07.2020 22:30 •  Биология

Почему нам звёзды в ночном небе кажутся мерцающими,а космонавты на орбите видят их не мерцающими?

Ответ:
itsnastyad
itsnastyad
01.10.2020 11:33
Непрозрачность земной атмосферы создает такой эффект .смещаются воздушные потоки и преломляют свет от звёзд.эффект "мерцания" звёзд, который связан с тем, что при прохождении через атмосферу, луч, идущий к Вам, встречает на своём пути участки воздуха, имеющие различные как направления движения, так и скачки плотности, и самое главное - различного рода турбулентные вихри, движущиеся с потоками воздуха на различных высотах. Пересекая эти участки, луч пересекает слои с переменной плотностью и направлением движения, что воздействует на него аналогично небольшим "линзам" в атмосфере, но только с постоянно изменяющейся "кривизной". В
результате этого и возникает при наблюдениях звёзд с земли то мерцание, о котором Вы говорите.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?