В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
аноним4378
аноним4378
01.12.2021 15:48 •  Биология

Если во время еды человек торопится, ему. говорят: "не спеши, а то пища не в то горло попадёт". поясните это с точки зрения и анатомии

Ответ:
Hеll
Hеll
20.06.2020 06:30
ГОРЛО — передняя часть шеи, заключающая в себе начало пищевода и дыхательных путей. 
"Не в то горло попало" — что-либо попало в дыхательные пути. 
Дыхательное горло — следующая за гортанью часть дыхательного пути. 

Сразу за пищеводом, по которому прожеванная пища попадаете желудок, расположена трахея. Ее в просторечии называют дыхательным горлом . Иногда, когда человек торопится, кусочки пищи могут случайно попасть в трахею, а затем, если как следует не откашляться, и дальше, в бронхи. То есть внутри шеи вроде бы как два горла: одно для глотания, а другое для дыхания. 

Иногда, при разговоре или смехе за едой, пища может попасть в дыхательное горло. Или, как мы говорим обычно, попасть «не в то горло». У нас тут же начинается кашель. Кашель -зто короткий глубокий вдох и следующий за ним очень резкий толчкообразный выдох через рот. Вместе с кашлем изо рта, как правило, вылетают «заблудившиеся» крошки. В этом случае мы понимаем, что кашель избавил нас от серьезных неприятностей. А при простуде его принято ругать. «Кашель привязался...», «Кашель надоел...», «Кашель замучил...» - говорим мы обычно. А ведь он и в этом случае нам Просто при болезни удалять из верхних дыхательных путей нужно не пищу, а скопившуюся там слизь. Сильный кашель - показатель серьезного неблагополучия в бронхах или дыхательном горле. Болезнь отступает, слизь не образуется и не отхаркиваестся, и надобность в кашле отпадает. Значит,с одной стороны, кашель - зто сигнал для нас о неблагополучии, а с другой это неблагополучие преодолеть. То же самое можно сказать о чихании. Это тоже защитное при организма, только чихание освобождает от пылевых частиц или слизи носовые ходы.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?