В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Ксения203
Ксения203
23.04.2022 13:05 •  Биология

В чём сходство между процессами в крови человека при подъёме с глубины и легко наблюдаемыми процессами в только что открытой бутылке с газированной водой? ​

Ответ:
nik180208
nik180208
16.05.2021 17:37

сравнение конечно грубое и объективно ответь нельзя. но я постараюсь.

В бутылке содержится жидкость с растворенным в ней газом. При резком открывании давление внутри падает и газ выходит из растворенного состояния в виде пузырьков.

Схожие процессы идут в организме. При погружении на глубину человек дышит воздухом под повышенным давлением. Азот из воздуха растворяется в крови и тканях организма. При подъёме с глубины происходит обратный процесс. Давление падает, и азот выходит из организма. Если падение давления (подъем) было слишком резким, то возможно образование пузырьков как в бутылке с газировкой. Это явление лежит в причинах возникновения декомпрессионной болезни у водолазов.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?