В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
iphoneX10
iphoneX10
23.03.2021 21:19 •  Биология

Какие периоды индивидуального развития выделяют в жизни растений, что для них характерно?​

Ответ:
пушокс
пушокс
21.03.2021 22:00

всего характерно 4 периода

Объяснение:

Первый период начинается с образования зиготы и продолжается до прорастания семени. В это время происходит формирование зародыша в результате многократного деления зиготы. Поэтому он и называется зародышевый.

Второй период — вегетативный, или период молодости, начинается с прорастания семени и продолжается до первого цветения.

Вначале растение представляет собой проросток. Его питание зависит от запасных питательных веществ, накопленных ещё материнским организмом. По мере формирования побеговой и корневой систем растение переходит полностью к самостоятельной жизни.

Третий период — генеративный период, или период зрелости, начинается с появления генеративных органов (цветков, плодов и семян).

В четвёртом, заключительном периоде жизни — периоде старости — побеги и корни растения растут очень медленно, оно теряет образовывать генеративные органы.

Так как общая продолжительность жизни растений различна, то у разных растений продолжительность этих периодов не одинакова.

Однолетние растения проходят все периоды за один год.

Двулетние растения в первый год находятся в вегетативном периоде, а на второй год переходят в генеративный период.

У многолетних растений наиболее продолжителен генеративный период, когда они образуют большое количество семян, обеспечивая распространение своего вида.

0,0(0 оценок)
Ответ:
MaksPlay2209
MaksPlay2209
21.03.2021 22:00

Первый период ( эмбриональный) начинается с образования зиготы и продолжается до прорастания семени. В это время происходит формирование зародыша в результате многократного деления зиготы. Поэтому он и называется зародышевый.

Второй период — вегетативный, или период молодости, начинается с прорастания семени и продолжается до первого цветения.

Вначале растение представляет собой проросток. Его питание зависит от запасных питательных веществ, накопленных ещё материнским организмом. По мере формирования побеговой и корневой систем растение переходит полностью к самостоятельной жизни.

Третий период — генеративный период, или период зрелости, начинается с появления генеративных органов (цветков, плодов и семян).

В четвёртом, заключительном периоде жизни  — периоде старости — побеги и корни растения растут очень медленно, оно теряет образовывать генеративные органы.

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?