В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
linapetrenko
linapetrenko
20.03.2022 00:14 •  Биология

Можно ли вырастить растение зигзагообразной формы?
Составьте список необходимых действий,
Чтобы вырастить такое растение.​

Ответ:
priss666
priss666
14.03.2021 17:25

Для необычной формы дерева используют арбоскульптуру - это такой вид искусства, благодаря которому создаются скульптуры, постройки, декоративные и архитектурные форм из живых деревьев.

Придают нужную форму с искривления ствола, формовки ветвей и, если надо, прививок.

Простейшим вариантом арбоскульптуры считается дерево, ствол которого изогнут зигзагом. Для того, чтоб получить такое дерево надо:  

1. Купить саженец с гибким стволом.

2. Посадите растение не вертикально, а под некоторым углом (до 30 градусов), чтобы оно укоренялось уже с изгибом.

3. Попробуйте наклонить макушку деревца и найдите то место, в котором оно лучше всего поддается сгибанию. Чаще всего это место в верхней, самой молодой части ствола.

4. Все ветви ниже точки сгиба обрежьте на кольцо.

5. Из двух палок сбейте крестовидную опору так, чтобы она была выше саженца на 10-20 см, а место пересечения палок припадало на 1/3 верха опоры. Угол изгиба ствола можно варьировать, раздвигая части опоры подальше или поближе до момента фиксации дерева.

6. Вкопайте опору в землю так, чтобы ствол оказался примерно по центру между палками.

7. Привяжите к одной палке саженец, начиная от точки сгиба растения и до половины оставшейся части. Остаток верхушки изогните в противоположную сторону и привяжите ко второй палке, которая идет под углом к первой.

8. Если растение слишком мало, сгибайте его только в одном месте и ждите пару месяцев, пока оно в таком состоянии подрастет, чтобы иметь возможность повторить изгиб.

Сгибать стволы можно только весной-летом, когда в дереве пошло сокодвижение. До этого момента саженец не обладает гибкостью и может треснуть при наклоне.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?