В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
йврлгквы
йврлгквы
01.03.2022 10:16 •  Биология

Подскажите . почему в степных сообществах травянистые растения,а в лесных-

Ответ:
krasavitsaasem
krasavitsaasem
01.10.2020 03:54

 В степной почве слишком мало воды и закачивать ее на большую высоту трудно. Поэтому в степной зоне деревья (как правило небольшие) растут лишь по берегам рек. А еще сплошной покров быстро растущих трав заглушает всходы деревьев, которые растут значительно медленнее, чем трава. Еще есть третья причина: в степи живет много крупных травоядных животных, которые топчут и траву, и деревья. При этом трава мнется, но быстро поднимается, в то время, как всходы деревьев ломаются и гибнут.  В сухих степях растение получает влагу в основном из почвы, потому обязано иметь мощную корневую систему. Это и обусловлено малым количеством деревьев в степях. Всю энергию растение получает за счет фотосинтеза, который происходит в листьях. Листья внутри очень влажные и к тому же испаряют влагу, поэтому пышную крону могут себе позволить только растения во влажных местах. Чем суше местность, тем меньше листьев, а следовательно, и энергии. В лесных же сообщества х достаточно влаги, поэтому деревьям там вполне комфортно произростать!

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?