В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Ramazanguly
Ramazanguly
23.06.2020 03:39 •  Биология

Определите, какое какое из этих утверждений верное, а какое
неверное?
Верно Неверно
Клеткам растений необходим кислород для
дыхания.
Фотосинтез обеспечивает растение
органическими веществами для дыхания.
Растения дышат только в дневное время.
Энергия, которая образуется в процессе
дыхания, необходима для роста растений.
Фотосинтез происходит в ночное время.
Сахар для дыхания поступает через корни.


Определите, какое какое из этих утверждений верное, а какое неверное? Верно Неверно Клеткам растений

Ответ:
Сашуля141
Сашуля141
19.01.2021 16:10

1)Клеткам растений необходим кислород для

дыхания.(верно)

2)Фотосинтез обеспечивает растение

органическими веществами для дыхани(верно)

3)Растения дышат только в дневное время.(неверно)

4) Энергия, которая образуется в процессе

дыхания, необходима для роста растений.(верно)

5) Фотосинтез происходит в ночное время.(неверно)

6) Сахар для дыхания поступает через корни.

(неверно)

Объяснение:

1)Кислород также необходим растениям, как углекислый газ. Процесс дыхания и фотосинтеза участвуют одни и те же вещества. При дыхании кислород и органические вещества являются исходными, а вода и углекислый газ – конечными продуктами. При фотосинтезе – наоборот.

2)Фотосинтез — процесс, при котором в клетках, содержащих хлорофилл, под действием энергии света образуются органические вещества из неорганических. При фотосинтезе растение поглощает углекислый газ и воду, синтезирует органические вещества и выделяет кислород, как побочный продукт фотосинтеза.

3)Однако у растений, в отличие от животных, есть процесс фотосинтеза, при котором газообмен обратный: растение поглощает из воздуха углекислый газ, а выделяет в него кислород. Поэтому заметить, что растения все-таки дышат можно лишь в темное время суток, когда фотосинтеза нет, либо протекает его темновая стадия.

4)Энергия, выделяемая во время дыхания, затрачивается на рост и развитие органов.

5)Основная фаза фотосинтеза, которая называется световой, происходит только в светлое время суток.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?