В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Lizaveta984
Lizaveta984
21.09.2022 14:08 •  Биология

Ген, являющийся начальной точкой синтеза м-РНК называется ген-регулятор
ген-оператор
индуктор

Ответ:
ононрро
ононрро
22.01.2024 12:23
Здравствуй! Я рад выступить в роли твоего школьного учителя и помочь разобраться с этим вопросом.

Определение начальной точки синтеза м-РНК является одной из важных концепций в генетике. Для ответа на данный вопрос, нам нужно разобраться в терминах и понятном объяснении.

1. Ген-регулятор: Это форма гена, которая контролирует или регулирует активность других генов. Ген-регулятор может активировать или подавлять активность других генов в организме. Одним из примеров генов-регуляторов являются транскрипционные факторы, которые связываются с определенными участками ДНК и контролируют транскрипцию (процесс синтеза м-РНК по матрице ДНК).

2. Ген-оператор: Это участок ДНК, который регулирует активность генов в опероне - группе генов, работающих совместно для выполнения определенной функции. Оперон состоит из гена-оператора и гена-структуры, которые кодируют ферменты или белки. Ген-оператор может быть активирован или подавлен, в зависимости от наличия регуляторных белков (транскрипционных факторов).

3. Индуктор: Это вещество, которое может активировать экспрессию определенных генов или изменять их активность. Индукторы могут связываться с регуляторными белками и изменять их конформацию (форму), что приводит к адекватному изменению активности связанных генов.

Теперь, чтобы выбрать правильный ответ на вопрос, мы можем использовать полученные знания. В данном случае, обрати внимание, что вопрос спрашивает о гене, являющемся начальной точкой синтеза м-РНК. Так как м-РНК является результатом транскрипции и из нее синтезируются белки, то нам нужен ген-регулятор, который контролирует транскрипцию и инициирует процесс синтеза м-РНК.

Следовательно, правильный ответ на вопрос будет "ген-регулятор". Этот ген контролирует транскрипцию и определяет, где начинается процесс синтеза м-РНК на ДНК.

Надеюсь, что объяснение было полезным и понятным для тебя. Если у тебя есть еще вопросы, не стесняйся задавать. Я готов помочь тебе разобраться в любой теме. Удачи с учебой!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?