В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Дуся003
Дуся003
21.02.2020 04:50 •  Биология

Объясни процесс дыхания (какие вещества и органы участвуют в процессе, что получается в конечном итоге, каково значение этого процесса для природы) памагите

Ответ:
Katri1921
Katri1921
11.02.2021 11:23

Объяснение:

Дыхание — это сложный процесс, при котором из воздуха поглощается кислород, а выделяется углекислый газ.

Взрослый человек за одну минуту совершает в среднем 15–17 вдохов и выдохов. Вдох происходит, когда поднимается грудная клетка. При этом расширяются лёгкие, и в них поступает воздух. При выдохе, наоборот, грудная клетка сужается, сжимает лёгкие, и из них воздух выходит наружу.

 При вдохе воздух попадает сначала в носовую полость, где он согревается и очищается. Внутри носа находятся маленькие волоски и слизь. Они задерживают частички пыли и грязи.

Затем воздух через носоглотку поступает в гортань и трахею. Трахея выглядит как трубка из плотных колец. От неё отходят два бронха.

Бронхи ветвятся на тонкие трубочки. На концах этих трубочек расположены лёгочные пузырьки, которые образуют лёгкие.

Стенки пузырьков оплетены густой сетью тонких кровеносных сосудов. Когда свежий воздух при вдохе заполняет пузырьки, кровь забирает из него частицы кислорода, а отдаёт частицы углекислого газа. Затем происходит выдох, и оставшийся в лёгких воздух с углекислым газом выводится наружу.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?