В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
122Даша
122Даша
02.06.2020 20:31 •  Биология

1.многие животные крайнегосевера имеют белую окраску покровов , а те , у ког летом окраска иная, становятся белыми зимой.объясните, в чем причина таких сезонных изменений. 2.гадюки летом живут по одиночке, а с наступлением холодов десятки особей собираются и зимуют вместе. чем можно объяснить такое поведение? подумайте и ответьте, какой тип при характерен для гадюк. 3.объясните почему земноводные и пресмыкающиеся в спячку зимой, а многие птицы и млекопитающие остаются активными в самые суровые холода.

Ответ:
Dima687464376
Dima687464376
01.10.2020 00:12

1.   так они  защищаются от хищников. на белом фоне снега их трудно заметить.

2. так как мест для зимовок у гадюк не так уж и много, то они и собираются вместе, они используют одно и то же место для зимовки из года в год. температура  зимовки должна быть  не ниже 3-4 градусов.

3. земноводные и пресмыкающиеся являются  хладнокровными животными  и  их температура тела зависит от температуры среды, в которой они обитают , если они не впадут в спячку, о они погибнут.  А птицы и млекопитающие - теплокровные  у них своя, постоянная температура тела и к тому же  имеется  шкура( у млекопит) .

0,0(0 оценок)
Ответ:
rustam05mirzaev
rustam05mirzaev
01.10.2020 00:12

1 живтные меняют окраску для того чтобы сливаться с окружающей средой. например заяц беляк- белый со снегом и это увеличивает его шансы на выживание.

2)у пресмыкающихся непостоянная темпиратура и чтобы поддерживать её и не умереть гадюки сбиваются в кучи.

вторая причина может служить спаривание . не нужно долго искать партнёра.

3)у земноводных и пресмыкающихся непостоянная и те вынуждены вподать в спячку или в оцепенение() , а у птиц и млекопитающих постаянная(не считая некоторых видов например горных видов калибри которые тоже впадают в оцепенение)

вторая причина наличие корма . зимой млеки и птицы могут найти хоть что-то , а земноводным и пресмыкающимся (если это насекомоядные)нечиго естьт.к насекомых нет

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?