В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ДанилКопейка
ДанилКопейка
22.03.2020 18:09 •  Биология

Каким образом растение всасывает воду, и что такое корневое давление?​

Ответ:
MARZHIVANKINA
MARZHIVANKINA
09.01.2021 21:09

Воду из почвы всасывает корень. По сосудам корня вода под давлением поступает в оставшийся пенек, а затем в трубку. Это давление называют корневым. Так под действием корневого давления вода из корня поступает в стебель.

Корневое давление — давление в проводящих сосудах корней растений, в основе которого лежит явление осмос-процесса односторонней диффузии через полупроницаемую мембрану клетки корня выделяют минеральные и органические вещества в сосуды, что создаёт более высокое давление, чем в почвенном растворе.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
женя1084
женя1084
09.01.2021 21:09

Растение всасывает воду с выростов покровной ткани корня - корневых волосков, расположенных в зоне всасывания, благодаря осмотическим силам возникает корневое давление - оно обеспечивает поступление жидкости из почвенного раствора в корень, в корне давление выше, чем в почвенном растворе, благодаря этому и происходит процесс поступлени воды в корень, как и было сказано выше.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?