В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
RinaZum
RinaZum
28.10.2020 21:22 •  Биология

Напишите, что произошло бы, если человеку с четвертой группой резус-положительной крови перелили третью резус-отрицательную. Обоснуйте свой ответ.​

Ответ:
Savcik
Savcik
02.12.2020 17:00

ответ:При переливании резус-отрицательной крови резус-положительному человеку ничего страшного не должно происходить.

У резус- положительных людей на эритроцитах имеется белок (D антиген ),  отрицательный резус предполагает  отсутствие данного белка.  Если R+ кровь попадает в кровоток R- человека, то  вырабатываются антитела, что приводит к гемолизу ( разрушению) эритроцитов. Это называется гемолитическая реакция.

Резус отрицательную кровь можно перелить ( в теории ) резус-положительному человеку, никакой реакции в ответ на это не будет, так как на поверхности этих эритроцитов нет белка, а значит и антитела не вырабатываются, имунная система будет спокойна.

можно и 5 звёзд

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?