В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Dan1yar2255
Dan1yar2255
31.07.2020 13:29 •  Биология

1)при некоторых заболиваниях у человека нарушается проведение возбуждаемости из спинного мозга в головной.в обратном направлении возбуждение проходит нормально.ощущается ли при этом укол руки ? почему? 2)некоторые люди с повреждением спинного мозга при параличе туловища и конечностей сохраняют жизне и умственную активность. как это можно бъяснить?

Ответ:
nanaminer
nanaminer
30.09.2020 22:51

1. Укол руки не ощущается потому что при нарушении проведения возбуждаемости из спинного мозга в головной нервный импульс не имеет возможности дойти до головного мозга, в котором располагаются болевые центры. Это не помешает больному отдернуть руку, потому что рефлекс отдергивания осуществляется по рефлекторной дуге, которая включает в себя только спинной мозг.

2. Жизне таких людей можно объяснить тем, что основная часть жизненно важных рефлекторных центров (таких, как дыхание, пищеварение, сердечная и сосудистая деятельность) находится в продолговатом мозгу, который является частью головного мозга; также тем, что поврежденный участок спинного мозга располагается ниже центров иннервации жизненно важных органов. При полной сохранности таких функций, как дыхание и сердцебиение, умственная активность этих людей вообще никак не зависит от состояния поврежденного участка спинного мозга, потому что проходит в головном мозгу.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?