В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Aruzhankaaaaa1
Aruzhankaaaaa1
15.02.2020 12:27 •  Биология

ответьте, , на вопрос: какие при у вечнозелёных растений, которые позволяют им не сбрасывать листву в зимний период?

Ответ:
zanna74
zanna74
11.06.2020 16:52

Листопад - это при лиственных растений для жизни в условиях зимы. Потеря листьев перед зимой позволяет деревьям избежать потерю влаги, высыхание и чрезмерную нагрузку на ветви под напором большой массы снега. Хвойные деревья хорошо переносят засуху, когда зимой трудно добывать влагу из промерзшей земли. Количество испаряемой влаги у хвойных деревьев во много раз меньше, чем у листопадных. Это потому, что у этих деревьев есть при иголки - позволяющее сохранить влагу накопленную за лето. Хвойные иголки это видоизмененые листья. В них так же протекает процесс фотосинтеза, идет обмен веществ и происходит испарение влаги, но совсем немного. Вызвано это тем, что поверхность иголок значительно меньше, кожица толще и покрыта специальным восковым налетом, который отражает солнечные лучи. И еще устьица, испаряющие влагу, находятся в специальных углублениях. Вот эти при и позволяют хвойным деревьям не сбрасывать листья, а оставаться зелеными круглый год. Снизить снеговую нагрузку на ветви позволяет  их пирамидальная форма.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Евгений2391
Евгений2391
11.06.2020 16:52

иголки наверное на елках раз они тонкие значит не собирают снег и впитывают свет все время

или листопад...

 

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?