В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
17312
17312
07.01.2021 09:09 •  Биология

обосновать своё мнение: искуственное тело с электронным мозгом и сканируемым сознанием, когторое предлагает нам трансгуманизм — это плохо или хорошо? почему? ​

Ответ:
SattorovaSonya
SattorovaSonya
15.10.2020 20:31

Сквозь человека - это буквальный перевод с латыни слова «трансгуманизм». Теперь это уже не просто философская концепция, основанная в 1930-х годах английским биологом-эволюционистом Джулианом Хаксли, а целое международное движение. Основная заповедь трансгуманистов – сделать человечество лучше, то есть улучшить наши умственные и физические возможности, приближая к «совершенству». Основная цель – избавить от страданий, болезней, старости и даже смерти.

Для этой цели трансгуманизм всячески поддерживает технический прогресс, изучает достижения науки, чтобы вовремя предотвращать нравственные проблемы, связанные с внедрением этих достижений. В том числе противостоять государственным инициативам, ограничивающим передовые исследования, учениям и организациям, пропагандирующим противоположные трансгуманизму идеи «возврата к природе», а также религиозному фундаментализму, традиционализму и другим подобным течениям.

Многие из трансгуманистов считают, что непрерывно ускоряющийся научно-технический прогресс уже к 2050 году позволит создать так называемого постчеловека – «человека будущего», созданного при новейших технологий: генной инженерии, нанотехнологий, нейропротезов и прямых систем «компьютер-мозг».

Интересный момент – идеи трансгуманизма впервые прозвучали именно в России, в контексте философии космизма. Трансгуманисты считают, что необходимо преодолеть самое главное базовое ограничение – смертность. Например, фантаст Иван Ефремов полагал, что большинство войн и глобальных катастроф от того, что люди мало живут, а жить меньше 150 лет вообще не имеет смысла. Люди не успевают стать умнее, а когда все-таки умнеют, накапливают базу знаний, начинает угасать тело, приходится уступать место более молодым и менее компетентным.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?