В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ирммри
ирммри
17.05.2023 17:35 •  Биология

При приготовлении национальных кисломолочных напитков (кумыс, Айран, кефир)в домашних условиях в нагретое и охлажденное молоко вносят небольшое количество готового кисломолочного продукта и ставят в теплое место. Через некоторое время все молоко приобретает свойства именно того продукта который был внесен. 1-Каковы причины этого явления какой механизм лежит в его основе? 2-Для чего необходимо вначале прогревать сырое молоко? 3-Чем отличаются разные кисломолочные продукты, если они делаются из одинакового сырья-молоко?

Ответ:
alena1706
alena1706
15.10.2020 14:48

1-Молочнокислые бактерии, которые являются анаэробами попадают в молоко, начинают размножаться и вызывют брожение (окисляют сахара до молочной кислоты) Через некоторое время, по мере накопления продуктов молочнокислого брожения, это молоко становится кисломолочным продуктом.

2-прогревать или стерилизовать молоко нужно чтобы уничтожить других бактерий, которые в отличие от кисломолочных могут нанести вред человеческому организму.

3-Кисломолочные продукты отличаются разной жирностью, разной концентрацией молочной кислоты. Так же при приготовлении разных продуктов могут использоваться разные штаммы кисломолочных бактерий.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?