В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Почему у растений, опыляемые насекомыми, пыльца шероховатая, крупная и липкая

Ответ:
vitya48
vitya48
14.10.2020 21:55
Пыльца для того шероховатая, крупная и липкая, что бы лучше насекомые могли переносить её до другого цветка. Она будет крепко прилипать к мохнатому тельцу насекомого.

Объяснение:

У растений, которые опыляются насекомыми, пыльца не подходит для опыления ветром. У этих растений, пыльца шероховатая, крупная и липкая. Это для того, что бы пчёлам и другим насекомым было удобнее переносить пыльцу с цветка на цветок. Но на самом деле насекомые не специально переносят пыльцу. Они просто садятся на один цветок, потом летят на другой. А так как пыльца шероховатая, крупная и липкая, то когда насекомое садится на растение, пыльца прилипает к его мохнатому тельцу ( заметьте, что опыляют растение только те насекомые, у которых есть мохнатые места на теле ), а когда  перелетает на другой цветок, пыльца отстаёт и остаётся лежать на этом цветке. Вот таким образом происходит опыление насекомыми.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?