В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Аринкаlove7002
Аринкаlove7002
05.12.2020 10:57 •  Биология

Объясните в чем проявляется взаимосвязь дыхания,питания и выделения в обмене веществ

Ответ:
LarzMarz
LarzMarz
08.06.2020 11:48

Обмен веществ (метаболизм), совокупность химических процессов, обеспечивающих жизнедеятельность организма. Химические превращения в организме осуществляются в двух противоположных направлениях - синтез сложных соединений из более простых (анаболизм, или ассимиляция) и расщепление сложных соединений до более простых (катаболизм, или диссимиляция).

Первоначальные представления об обмене веществ возникли в связи с изучением процессов обмена между организмами и внешней средой (так называемый внешний, или общий, обмен веществ). Последние исследования превращений веществ внутри организма привели к представлениям о внутреннем, или промежуточном, обмене веществ.

Во внутреннем и внешнем обмене веществ принято различать структурный (пластический) и энергетический обмены. В структурном обмене рассматривают превращения различных соединений в организме, их перенос (транспорт) внутри организма и между организмом и средой. В энергетическом обмене рассматривают превращения химической энергии, образующейся в обмена веществ, в тепло, мышечную работу, а также механизмы ее использования в активном транспорте, биосинтезе и др.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?