В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
tanaletinaaaaa
tanaletinaaaaa
14.09.2022 05:20 •  Биология

Объясните причину появления и сохранения у видов в ходе естественного отбора признаков, вредных для отдельных особей?

Ответ:
Ulia1090210
Ulia1090210
14.10.2020 03:40

Объяснение:

I)Как объяснить причину появления вредных признаков?

Генеративные, спонтанные мутации - это как игра в рулетку. Может быть, повезёт, и ты сорвешь куш, а может и не повезти, и ты обречёшь себя на погибель.

II)Как объяснить причину сохранения вредных признаков?

Начнем с:

Да, вредная мутация может погубить особь, но далеко не всегда. Иногда эволюция "останавливается на полпути", идет в другом направлении и т.д.

1)Существенный фактор для закрепления вредных мутаций - компенсаторные адаптации. Всего есть несколько вариантов:

1)Полная гармония между организмом и средой ( мутация никак не мешает )

2)Гармония между средой и организмом восстанавливается через изменения морфотипа.

3)Мигрирование в другие среды обитания. При изменении условий внешней среды некоторые раннее вредные рецессивные мутации могут оказаться полезными, и их носители получат преимущество в борьбе за существование, в результате этого может образоваться новый вид.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?