В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Fkbyfitdxtyrj
Fkbyfitdxtyrj
10.06.2022 06:32 •  Биология

От какой группы животных происходят млекопитающие? ( ответ обосновать, доказать, что это так)
2. Кто такие "зверозубые ящеры"? Между какими классами животных можно считать их переходной формой? Почему?​

Ответ:
Istominyura
Istominyura
13.10.2020 15:39

1) Млекопитающие произошли от одной из вымерших групп рептилий.  Основным доказательством является то, что в процессе своего эмбрионального развития зародыш млекопитающих на одной из стадии напоминает своим видом и строением зародыш пресмыкающихся это филогенетическое доказательство. Кроме того, у млекопитающих и пресмыкающихся наблюдается сходство кожных покровов волосяной покров млекопитающих и роговые чешуи пресмыкающихся имеют одинаковое происхождение. И естественно наиболее примитивные млекопитающие такие как утконос и ехидна показывают яркое сходство в том, что так же как и пресмыкающиеся являются яйцекладущими.

2)

Зверозубые ящеры (териодонты) — это группа пресмыкающихся, достигших в конце палеозоя своего расцвета. Они — далекие предки млекопитающих.

Между рептилиями и млекопитающими

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?