В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
дуыуд
дуыуд
01.10.2020 13:02 •  Биология

В самом начале ХIХ столетия в биологии во взглядах на проблему вида
сложилась дилемма, которую можно выразить одной фразой: «Либо виды без эволюции,
либо эволюция без видов». Объясните смысл этого выражения, с трудами каких ученых
связаны такие взгляды на проблему вида?

Ответ:
Vlada722
Vlada722
15.01.2024 16:14
Добрый день, ученик!
Вы задали очень интересный вопрос, который связан с развитием биологии и представлениями ученых в XIX веке. Для того чтобы понять смысл выражения "Либо виды без эволюции, либо эволюция без видов", нужно разобраться с самой проблемой вида и узнать о работах ученых того времени.

В начале XIX века было сложно определить, что такое "вид" и как происходит его формирование. Ученые разных направлений имели разные представления о том, как появляются и сохраняются новые виды.

Некоторые ученые, например, французский анатом Жорж Кювье, считали, что виды созданы Богом и не изменяются со временем. Это означает, что в мире существует определенное количество видов, которые сохраняются неизменными. Такие ученые полагали, что виды без эволюции, то есть без изменений со временем, это единственно возможное объяснение.

Другие ученые, в частности Жан Батист Ламарк и Чарльз Дарвин, предполагали, что виды могут изменяться с течением времени. Они полагали, что происходит эволюция видов, то есть виды проходят изменения и претерпевают развитие. Согласно их представлениям, виды могут возникать и исчезать, а сам процесс эволюции связан с адаптацией организмов к условиям окружающей среды.

Таким образом, выражение "Либо виды без эволюции, либо эволюция без видов" означает, что существует дилемма - некоторые ученые придерживаются взгляда, что виды не изменяются со временем и являются неотъемлемыми, тогда как другие считают, что виды проходят эволюцию и подвержены изменениям.

Взгляды на проблему вида связаны с трудами различных ученых. Например, Жорж Кювье внес большой вклад в изучение анатомии и классификацию животных, с его помощью была разработана таксономическая система. Ламарк и Дарвин предложили свои теории об эволюции и механизмах, которые лежат в ее основе. Ламарк полагал, что изменения возникают под влиянием использования или недостатка органов у животного в процессе его жизни и передаются потомству. Дарвин развил идею естественного отбора - механизма, который позволяет лучше приспособленным организмам выживать и передавать свои преимущественные признаки наследующим поколениям.

Таким образом, взгляды на проблему вида и эволюции связаны с работами ученых, которые исследовали различные аспекты биологии и формулировали свои теории на основе наблюдений и экспериментов.

Надеюсь, мое объяснение было понятным и информативным. Если у тебя есть еще вопросы, буду рад помочь.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?