В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Саша22877324516
Саша22877324516
13.12.2020 05:33 •  Биология

У человека псевдогипертрофическая мускульная дистрофия (смерть в 10 – 12 лет) в некоторых семьях зависит от рецессивного, сцепленного с полом, гена. Болезнь регистрируется только у мальчиков. Почему? Если больные мальчики умирают в юности, то почему эта болезнь не исчезает из популяции людей?

можно подробное решение?​

Ответ:
Йыч
Йыч
13.04.2020 22:30

Объяснение:

Рецессивный признак сцеплен с Х хромосомой. Для того, чтобы болезнь проявился у девочек тоже, необходимо, чтобы встретились два Х^а. Такое возможно, если женщина с генотипом Х^А Х^а родит ребенка от больного мужчины с генотипом Х^а У. Но это не возможно, потому что больные мальчики умирают в 10-12 лет и не могут оставить потомство.

Болезнь не исчезает с популяции человека, потому что девочки являются носителями болезни и могут передавать потомству (если в потомстве будут мальчики, у них будет летальный исход, если будут девочки, то они будут здоровы, но могут быть носителями признака).

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?