В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
дима20173
дима20173
12.11.2022 22:33 •  Биология

Почему образование семян- прогрессивный шаг эволюции?

Ответ:
Анара2000
Анара2000
12.10.2020 11:03

Появление семян является серьёзным ароморфозом в царстве Растения. Чтобы понять, почему это прогрессивный шаг с точки зрения эволюции, нужно сравнить семя и его предшественника - спору. Спора не имеет мощной защитной оболочки, а семя имеет; спора - результат бесполого размножения, что с точки зрения генетики является очень отсталым, а семя - результат полового размножения, и поэтому у него есть возможность к наследственности, изменчивости и адаптации; спора, по сути, одна клеточка, а семя - полноценный зародышевый организм под множеством защитных слоев; спора не имеет запаса питательных веществ, а семя имеет; для прорастания споры у высших споровых растений необходима водная среда, а семя может прорастать в наземно-воздушной среде, что позволяет особям высших семенных растений заселять планету. Таким образом мы приходим к выводу, что семя во всём лучше споры. И с точки зрения эволюции это большой шаг, так как из малых качеств спор появилось семя, обладающее сотнями усовершенствованных качеств.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?