В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ALEXGEEK
ALEXGEEK
22.10.2022 00:16 •  Биология

Почему лишайники принято называть индикаторными организмами?

Ответ:
DikaTheBro
DikaTheBro
11.10.2020 04:03
Стоит отметить, что лишайники - это не растения, это мутуалистические организмы, состоящие из грибов и водорослей (либо цианобактерий). Слоевище лишайника образовано грибами, а внутри него расположены клетки водорослей, либо цианобактерий. Лишайники можно назвать индикаторами в связи с особенностями их питания и роста.
1. Во-первых, они очень чувствительны к загрязнению воздуха и воды, подобно фильтрам они впитывают в себя влагу и воздух, а вместе с ними и загрязняющие вещества.
2. Во-вторых, лишайники нередко растут на деревьях, либо камнях, если вода или воздух загрязнены, то они начнут исчезать.
3. А значит по их наличию или отсутствию на деревьях и камнях, или же по густоте роста лишайников, можно сделать вывод о чистоте биоценоза.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?