В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Мухамед5Ли
Мухамед5Ли
07.01.2021 07:59 •  Биология

1) почему при задержке дыхания в крови накапливается углекислый газ? 2)почему при определённой концентрации углекислого газа в крови дыхание восстанавливается непроизвольно?

Ответ:
omim
omim
24.05.2020 03:45

1) Потому что при задержке дыхания не происходит газообмен. В легкие человека поступает кислород(О₂), а выделяется углекислый газ (СО₂). При задержке дыхания углекислый газ (СО₂) не выделяется из организма и накапливается там.

2) Потому что в продолговатом мозге находится дыхательный центр. Именно этот центр регулирует дыхание человека. Именно этот центр "смотрит" какова насыщенность крови углекислым газом и кислородом. Это информацию центр анализирует и делает вывод: нужен организму вдох или выдох. Это не потдается контролю человека, так же как, например, сердцебиение. Человек не может сам у себя остановить сердце. Так же человек не может просто перестать дышать и умиреть. Центр вдоха все равно отдаст команду и человек снате дышать непроизвольно.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?