В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
alexey2030
alexey2030
19.10.2020 02:25 •  Алгебра

Вшахматном турнире, проходившем по круговой системе (все участники играют между собой ровно один раз), участвовало игроков n> =16. если шахматная партия заканчивалась победой одного из игроков, то победитель получал 1 очко, а его соперник - 0 очков. если партия между игроками заканчивалась вничью, то каждый игрок получал 0,5 очка. известно, что по итогам турнира число участников, набравших не более пяти очков, равно 11. сколько участников набрали по 6,5 очка?

Ответ:
kceniakey
kceniakey
06.10.2020 14:03
Рассмотрим все партии между игроками, набравшими не более 5 очков. Партий было 11 * 10 / 2 = 55, в каждой партии разыгрывалось одно очко, поэтому общее число очков, разыгранное в этих партиях, равно 55.
По условию, эти 11 игроков набрали не более 5 очков, поэтому они суммарно набрали не более 55 очков. Значит, эти игроки не набрали ни одного очка в партиях с более успешными игроками, тогда более успешные игроки выиграли у каждого из этих 11 игроков, и у них не меньше Тогда от 5,5 до 10, набрать не мог никто.

ответ. Таких игроков не было.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?