В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
StasKras01
StasKras01
11.05.2020 07:38 •  Алгебра

Расскажите человеческим языком,что такое функция,как складывать график.

Ответ:
Тёмаэх
Тёмаэх
03.10.2020 14:09
Давайте так: начертите оси координат Ох и Оу(если проще, то х и у). У - вертикаль или перпендикуляр (угол=90) к оси Х. Х математики называют абсциссой, а У ординатой. Итак, функция - уравнение определенного вида (например,у= кх+m), в котором 1 ЗНАЧЕНИЮ х соответствует ТОЛЬКО 1 ЗНАЧЕНИЕ у. Это зависимость между х и у, как в физике зависит температура от давления или объема или агрегатное состояние воды от температуры. Я просила начертить Вас оси. Сейчас проведите по диагонали под острым углом в 1 четверти. Это график линейной функции, то есть в уравнении абсцисса (х) находится в 1 степени ( то есть не 2, не 3 и выше). Если вы были внимательны, то в общем виде эта функция имеет вид у=кх+m, где к - любое число, от которого зависит угол наклона прямой и четверти, через которые она будет проходить. m - любое число, от которого зависит сдвиг графика относительно оси у. То есть, если m=о, то прямая будет проходить через точку (0;0) или начало координат. Если m>0=>мы сдвигаем график по оси у на такое количество единичных отрезков вверх, которое указано в конкретном уравнении (если m=5, то на 5 единичных отрезков(смотря что мы обозначали за единицу: 1 клетку, 2 и тд)). От начала координат отмерьте единичный отрезок - длина, которая равна 1. Это может быть 1 см или 1 клетка, может и 4 клеток - как удобно( бывает, что график растёт быстро, например, по оси абсцисс значения будут 100, 200, 500: если единичный отрезок будет равен 1 клетке, то представьте, каких размеров будет график) Допустим, Вы взяли для решения х=2. К примеру, Ваш единичный отрезок =1 клетка. От начала оси координат отмечаем 2 единичных отрезка. Затем считаем по уравнению У и отмечаем на оси ординат. По большому счёту необязательно на обеих осях отмечать одинаковые единичные отрезки, но в рамках школьной программы это обязательно. Поэтому если 1 клетка по х, то и по у тоже 1 клетка - единичный отрезок. А когда Вы расставили точки, проводите пунктиры параллельно оси х, если ведём от точки на оси у, и параллельно оси у, если ведём от точки на оси х. Их пересечение - есть наша искомая зависимость, через которую пройдёт график функции.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Алгебра
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?