В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
snoman
snoman
06.09.2022 16:43 •  Алгебра

На острове рыцарей и лжецов живут 1999 человек. рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда врут. во время социологического опроса каждый житель острова заявил: «среди остальных островитян более половины — лжецы». сколько лжецов живет на острове?

Ответ:
ШиноаХиираги
ШиноаХиираги
25.05.2020 06:24

Все жители острова не могут быть лжецами, ибо тогда эти лжецы сказали бы правду. Значит, на острове есть рыцарь. Из его заявления вытекает, что лжецов на острове больше, чем (1999 - 1):2 = 999. Теперь возьмем любого лжеца. Его заявление ложно, т. е., не считая его, не более половины островитян — лжецы. Это значит, что если убрать одного лжеца, то оставшихся будет не больше, чем 999, т. е. всего лжецов — не больше 1000. Единственное целое число, которое больше, чем 999, но не больше, чем 1000 — это 1000. Значит, лжецов на острове 1000.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Алгебра
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?