В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
handball230912
handball230912
19.01.2023 05:18 •  Алгебра

Объясните как делать данное упражнение. (Мне нужно именно объяснение НЕ решение)


Объясните как делать данное упражнение. (Мне нужно именно объяснение НЕ решение)

Ответ:
Kristina17217
Kristina17217
10.01.2022 11:22

Абсцисса это х. Абсцисса точки пересечения двух графиков, это значение х, при котором графики имеют общую точку. Если точка общая то общий и х, и у. Можно рисовать графики и на глаз искать эту точку, те решать графически, но это долго. Проще решить алгебраически, то есть с каких то вычислений, уравнений и тп.

Рассмотрим на примере а

а) 4х-3у=12 и 3х+4у=-24

Выразим из каждого уравнения "у" для удобства

1) -3у=12-4х

у=(4х-12)/3

2) 4у=-24-3х

у=(-24-3х)/4

В точке пересечения двух графиков у и х равны, поэтому можем приравнять полученные выражения

(4х-12)/3=(-24-3х)/4

Остается вычислить х

(4х-12)/3-(-24-3х)/4=0

(16х-48+72+9х)/12=0

16х-48+72+9х=0

25х=-24

х=-24/25=-0,96

ответ: -0,96

Но вернее решать с системы, просто в систему записать эти два выражения и решать любым , каким только хочешь. То что я написал, как по мне, понятнее по смыслу, хотя почти одно и тоже.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Алгебра
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?