В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
aitmukhanov200p015xc
aitmukhanov200p015xc
04.07.2020 21:12 •  Алгебра

Здравствуйте. У меня возник вот такой вопрос. У нас есть функция: y =
5-x если x меньше или равен 0
x+1 если x больше 3
Так вот, я подставил цифры, получил координаты, и вот вопрос - до скольки продолжать эти прямые? Тоесть я думаю, что например прямую где x больше 3, можно продолжать в бесконечность, но так чтобы x был больше 3. Я правильно думаю или это не так? Буду рад вашим ответам.
(Прикреплю фото того как решил, цветными линиями обозначил то, как думаю как надо решать).


Здравствуйте. У меня возник вот такой вопрос. У нас есть функция: y = 5-x если x меньше или равен 0x

Ответ:
Oleg2156
Oleg2156
26.04.2021 21:05

y = 5 - x  - график построен верно и точка с координатами (3 ; 2)

должна быть закрашена .

 Второй график построен неверно .

Постройте его по точкам :

x     3     5

y     4     6

Точка с координатами (3 ; 4) должна быть выколота .


Здравствуйте. У меня возник вот такой вопрос. У нас есть функция: y = 5-x если x меньше или равен 0x
0,0(0 оценок)
Ответ:
catdog12
catdog12
26.04.2021 21:05

Здравствуй!

У тебя есть четкая граница: один график рисуешь, если x\leq 3, другой - при x3.

Для удобства можно провести пунктирную вертикальную линию, пересекающую координату 3 на горизонтальной оси Ох (или, если быть точным, построить график функции x=3). Это будет линией, разделяющих два графика.

Тогда ты строишь первый график, то есть y=5-x, на левой части от этой границы, ведь именно левее у нас иксы меньше 3, а второй график, y=x+1, справа от неё.

Обычно в подобных заданиях графики сходятся в одной точке на границе и получается красивая картинка. Однако так происходит не всегда.

В твоём же случае графики не сходятся в одной точке (кстати ты правильно начал строить, к ответу я прикрепил скриншот того, как должно получиться), а потому ты внимательно смотришь, к какому из графиков точка 3 принадлежит, а к какому - нет.

В данном случае точка с абсциссой 3 (т.е. с иксовой координатой) принадлежит первому графику, на "границе" закрась эту точку, это будет означать то, что здесь график прерывается

А вот второму графику точка с абсциссой 3 не принадлежит; тебе нужно на "границе" "выколоть" эту точку - то есть обозначить не закрашенным кружком, а пустым кружком.

Успехов!

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Алгебра
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?